miércoles, 18 de abril de 2018

Campeonato Autonómico de Clubes Absolutos 2018

Este sábado 21 se celebra en el Campeonato Autonómico de Clubes Absolutos 2018, en las pistas " San Amaro ", de Burgos, con representación de nuestros equipos masculino y femenino, salen en bus el mismo sábado a las 10:30 del CAR y regresan sobre las 20:30 suerte a tod@s!!!!!

Más información sobre horarios de pruebas, calles,... AQUÍ

Horario

lunes, 16 de abril de 2018

FOTO DEL CLUB 2018 Y Resultados y fotos del Campeonato de Clubes sub16 y sub20 en León.


*****IMPORTANTE**** ESTE JUEVES 19 FOTO DEL CLUB EN EL PABELLÓN DE LA UNIVERSIDAD A LAS 20:00 (llevad toda la equipación que tengáis: chándal, camiseta, chubasquero... ). El sábado se realizó el león, en el Hispánico el Campeonato de CyL de Clubes sub16 y sub20 con una gran participación de atletas con más de 600 y mucho público en las gradas con más de 1000 asistentes y además de todo ello nuestras chicas en sub16 consiguieron la medalla de bronce y las de sub20 la de plata, en esta ocasión los chicos no pudieron asistir. Fue un día perfecto en todos los sentidos y pudimos disfrutar de un gran campeonato en nuestra casa!!!!!!!
Os dejamos las fotos y las clasificaciones completas del campeonato seguidamente:

AQUÍ os dejamos un enlace para poder ver todas las fotos del campeonato o directamente en el visor de Flickr:
*(Si queréis descargar alguna foto desde el ordenador sin problema, desde el móvil tenéis que seleccionar al abrir el enlace o en el enlace abrir como pagina web y sin problema también dando en la flecha de descarga y escogiendo calidad).

2018-Campeonato de CyL de Clubes sub16 y sub20 en León
Enlace con todas las clasificaciones:

CLASIFICACIÓN FINAl MUJERES CPTO DE CLUBES DE CyL Sub16

CLASIFICACIÓN FINAL MUJERES CPTO DE CLUBES DE CyL Sub20 

CLASIFICACIÓN FINAl HOMBRES CPTO DE CLUBES DE CyL Sub16 

CLASIFICACIÓN FINAL HOMBRES CPTO DE CLUBES DE CyL Sub20 

RESULTADOS CPTO. DE CLUBES DE CyL Sub20 POR PRUEBAS

RESULTADOS 100 EXTRA CPTO DE CLUBES DE CyL Sub16 y Sub 20 

RESULTADOS CPTO DE CLUBES DE CyL Sub 16 POR PRUEBAS





lunes, 9 de abril de 2018

Competiciones mes de Abril del 2018

Estad atentos a la información sobre las competiciones del mes de abril, en azul están destacadas las competiciones escolares.

Pruebas Mes de Abril 2018
DÍA
CATEGORÍA
COMPETICIONES
LUGAR
TIPO
ORGANIZA
CATEGORÍAS
13
Provincial
2ª JORNADA COMBINADAS LEÓN
ESTADIO HISPÁNICO
JUEGOS ESCOLARES - PISTA AIRE LIBRE
AYUNTAMIENTO DE LEÓN
ALE-INF-CAD-JUV
14
Autonómico
CPTO. DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB 16 Y SUB 20
ESTADIO HISPÁNICO
AIRE LIBRE
C.D. SPRINT ATLETISMO LEÓN - FACYL
CADETE-JUVENIL-
21
Provincial
4a JORNADA EQUIPOS E INDIV. ESCOLAR
ESTADIO HISPÁNICO
JUEGOS ESCOLARES - PISTA AIRE LIBRE
AYUNTAMIENTO DE LEÓN
BENJ-ALE-INF-CAD-JUV
22
Autonómico
CAMPEONATO AUTONOMICO
ABSOLUTO AIRE LIBRE
BURGOS
AIRE LIBRE
FETACYL
ABSOLUTO
28
Provincial
6a JORNADA EQUIPOS E INDIV. ESCOLAR CONJUNTA
ESTADIO HISPÁNICO
JUEGOS ESCOLARES - PISTA AIRE LIBRE
AYUNTAMIENTO DE LEÓN - DIPUTACIÓN PROVINCIAL
BENJ-ALEV-INF-CAD-JUV
28
Nacional
CTO. ESPAÑA DE CLUBES DIVISIÓN
DE HONOR 1ª JORNADA
VALLADOLID
AIRE LIBRE
RFEA
ULE SPRINT ATLETISMO
ABSOLUTO


viernes, 6 de abril de 2018

Campeonato Autonómico de Clubes Sub 20-Júniors y Sub 16-Cadetes 2018

El C.A. Universidad de León-Sprint Atletismo, por delegación de la Federación de Atletismo de Castilla y León, organiza el Campeonato Autonómico de Clubes Sub 20-Júniors y Sub 16-Cadetes 2018, en las pistas del Estadio Hispánico, de León el próximo 14 de abril.

Horarios y sorteo de pistas AQUÍ


Cadete FemeninoJunior Femenino
PRUEBAAPELLIDOS NOMBREPRUEBAAPELLIDOS NOMBRE
100 m.l. Casares, Silvia100 m.l. Capellán, Génesis
300 m.l.Villacorta, Alejandra200 m.l.Menéndez, Nuria
600 m.l.Filial (New Runners)400 m.l.Llamazares, Gabriela
1000 m.l.García Amandi, Marina800 m.l.Filial (New Runners)
3000 m.l.Filial (New Runners)1500 m.l.Filial (New Runners)
100 m.v.Castro, Lara3000 m.l.Filial (New Runners)
300 m.v.Reguera, Nonia100 m.v.Martínez de Prado, Raquel
1500 m.obs.Filial (New Runners)400 m.v.Garrido, Natalia
AlturaRecio, Carla3000 m.obs.Serrano, Elea
LongitudValcarce, NataliaAlturaMartínez de Prado, Raquel
TripleRodríguez Cantalapiedra, EmmaLongitudAller, Emma
PértigaGallego, IreneTripleMartín, Aurora
PesoRifá, SilviaPértigaFerrer, Adriana
DiscoGutiérrez, MiriamPesoFernández, Laura
MartilloBalbuena, MariaDiscoFernández, Laura
JabalinaMelón, PalomaMartilloGarcía Castañeda, Laura
5km MarchaGutiérrez, CeliaJabalinaMenéndez, Nuria
4x100 m.l.Casares, Silvia5km MarchaBardal, Sara
Villacorta, Alejandra4x100 m.l.Capellán, Génesis
Alonso, CarlaSantín, Andrea
Rendondo, LauraBrito, Celia (Filial)
A designarLlamazares, Gabriela
4x300 m.l.Reguera, NoniaA designar
Castro, Lara4x400 m.l.A designar
Valcarce, NataliaA designar
Fidalgo, SofiaA designar
Melón, PalomaA designar
A designar



miércoles, 21 de marzo de 2018

Campus Semana Santa de Atletismo

Campus de Atletismo:
Fechas: 2 al 6 de abril de 2018
Horario: de 9:00 a 14:00
Lugar: Estadio Hispánico
Edades: Nacidos desde 2006 al 2010
Precio: 40€
Con un montón de actividades, deportivas de tiempo libre y atletismo.
Información e inscripciones:
C/ Paseo del Parque Nº 4 León, 24005.
Teléfono: 651434807

martes, 13 de marzo de 2018

XX CAMPEONATO AUTONÓMICO DE SELECCIONES PROVINCIALES INFANTILES-SUB 14 Palencia, 17 de marzo de 2018

Aquí os dejamos la selección que representará a León en el XX Campeonato Autonómico de selecciones provinciales Infantiles-Sub 14, que se celebrará el próximo día 17 de Marzo de 2018, en Palencia.
La salida del autobús será el mismo sábado 17 de marzo a las 9:00 en el CAR.

También os dejamos las normas y y el horario provisional AQUÍ

EQUIPO FEMENINO
PRUEBALICENCIANOMBRE Y APELLIDOSAÑOCLUB
80 ML.L201168MARIEL PALOMO FAÑA2005303 LA BAÑEZA
L201167MARINA ARRANZ BASCONES2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
500 ML.LD200737LIDIA GARCÍA YEBRA2006TELENO ASTORGA
LD201258YAIZA FERRERO FERNÁNDEZ2006FISIORAMA
1000 ML.L201004ADRIANA DIEZ GARCIA2005NEW RUNNERS
LD200721ÁNGELA ABASCAL BLANCO2005TELENO ASTORGA
80 M.
VALLAS
L100344DANIELA SANTIN DE LA FUENTE2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201242IRENE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LONGITUDL100344DANIELA SANTIN DE LA FUENTE2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201168MARIEL PALOMO FAÑA2005303 LA BAÑEZA
ALTURAL201167MARINA ARRANZ BASCONES2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201242IRENE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
PESOL201100ALBA FLOREZ VILLARROEL2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201168ROCIO GARCÍA CASTAÑEDA2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
JABALINAL201100ALBA FLOREZ VILLARROEL2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201168ROCIO GARCÍA CASTAÑEDA2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
1 KM.
 MARCHA
L201016MARÍA FERRERO MARTÍN2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LD201240SOFÍA FERNÁNDEZ QUINTERO2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
RELEVO
4 X 80 ML.
LD200737LIDIA GARCÍA YEBRA2006TELENO ASTORGA
LD201258YAIZA FERRERO FERNÁNDEZ2006FISIORAMA
L201004ADRIANA DIEZ GARCIA2005NEW RUNNERS
LD200721ÁNGELA ABASCAL BLANCO2005TELENO ASTORGA
EQUIPO MASCULINO
PRUEBALICENCIANOMBRE Y APELLIDOSAÑOCLUB
80 ML.L201229DANIEL GARCÍA CAMPOS2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201222ARTURO DE CHANA SAN JUAN2005303 LA BAÑEZA
500 ML.LD201169DIEGO CORREDOR MARTÍNEZ2005NEW RUNNERS
NICOLÁS RODRÍGUEZ FERRE2006TELENO ASTORGA
1000 ML.LD201209JONATHAN CASADO DE LA FUEN2005303 LA BAÑEZA
LD201273ÁNGEL MARTÍNEZ DELGADO2006NEW RUNNERS
80 M.
VALLAS
LD201222ARTURO DE CHANA SAN JUAN2005303 LA BAÑEZA
LD201107RICARDO LÓPEZ SMITH2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LONGITUDLD200957JESÚS GONZÁLEZ DE LA FUENTE2007303 LA BAÑEZA
LD201305ADRIAN PALOMO FAÑA2005303 LA BAÑEZA
ALTURAL4897RAÚL MATILLA GARCÍA2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LD201030MARCO SASTRE JUAN2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
PESOLD201209JONATHAN CASADO DE LA FUEN2005303 LA BAÑEZA
LD201136DIEGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
JABALINAJUAN CARLOS MIGUÉLEZ GARCÍA2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
L201229DANIEL GARCÍA CAMPOS2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
1 KM.
MARCHA
L4897RAÚL MATILLA GARCÍA2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LD201136DIEGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ2006UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
RELEVO
4 X 80 ML.
LD201169DIEGO CORREDOR MARTÍNEZ2005NEW RUNNERS
NICOLÁS RODRÍGUEZ FERRE2006TELENO ASTORGA
LD201030MARCO SASTRE JUAN2005UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
LD201384DIEGO ALBA ALONSO2006C.A.FISIORAMA